fibd 2010 : ça se passe à la cité pendant le festival d’angoulême - la Cité internationale de la bande dessinée et de l'image
familles et jeune public groupes scolaires et parascolaires visiteurs en situation de handicap
FR | EN
accueil > votre visite > au programme > événements et rendez-vous > archives des rendez-vous de la Cité > archives 2010 des rendez-vous de la Cité > fibd 2010 : ça se passe à la cité pendant le festival d’angoulême

f i b d . 2 0 1 0

fibd 2010 : ça se passe à la cité pendant le festival d’angoulême

du 26 au 31 janvier 2010

Pendant le Festival international de la bande dessinée, la Cité, à travers sa programmation et les réalisations et programmes du Festival qu’elle accueillera, se place à la fois sous le signe du patrimoine (exposition Cent pour Cent, hommage à Martin Vaughn James), de la création contemporaine (expositions Crayonnés, Jochen Gerner et Etienne Lécroart) et de la jeunesse (exposition Léonard). Elle propose aux festivaliers, sur ses trois sites (maison des auteurs, bâtiment Castro et musée de la bande dessinée), outre ces nombreuses expositions : l’espace jeune public du Festival, des animations, des hommages, des rencontres, des événements, des projections, des ateliers, des performances, une publication en ligne…

Le dépliant-programme peut être téléchargé ici :
télécharger Le festival à la Cité 2010 - recto
télécharger Le festival à la Cité 2010 - verso

expositions

cent pour cent
La Cité a invité les plus prestigieux auteurs du monde entier à découvrir les collections de son musée, représentant les principaux foyers de production de bande dessinée (Europe, Amériques du Nord et du Sud, Asie) et les plus grands noms du domaine, et à choisir une planche parmi ces trésors pour dessiner à leur tour une page qui fasse écho à ce chef-d’œuvre. +d’info

crayonnés
L’édition 2010 de l’exposition des résidents de la Maison des Auteurs ambitionne de montrer plus particulièrement au public les méthodes et secrets de fabrication de créateurs venus de Corée du Sud, d’Inde, du Québec, d’Espagne, d’Italie mais aussi des quatre coins de l’Hexagone, pour mener à bien leur projet à Angoulême. +d’info

jochen gerner : contre-feux
Prix 2009 de l’Ecole européenne supérieure de l’image
Cette exposition est très largement inspirée par son livre Contre la bande dessinée, choses lues et entendues, paru en 2008 chez l’Association. Jochen Gerner a été plébiscité "pour son goût des intersections et du franchissement des frontières", c’est-à-dire qu’il se plaît à circuler entre la bande dessinée et l’art contemporain. Une coproduction EESI-Cité. +d’info

étienne lécroart : planches en vrac ou à la découpe
Membre de l’OuBaPo, Etienne Lécroart est un grand champion des bandes dessinées à contraintes formelles (pliage, palindrome, lectures multiples, hybridations diverses, etc.). L’exposition emprunte à la fois à l’univers du jouet et à celui de la bande dessinée. Prenant au pied de la lettre un des emplois du mot « planche », Etienne Lécroart s’est improvisé menuisier... +d’info

hommage à Martin Vaughn-James
Le Musée de la bande dessinée consacre une exposition hommage à cet artiste, disparu en juillet 2009, qui restera l’auteur du roman graphique La Cage, vertigineux récit déconstruit sous l’influence du Nouveau roman, labyrinthe graphique sans personnage, dont le musée de la bande dessinée détient l’intégralité des dessins originaux. +d’info

hommage à jo manix
Parallèlement à la publication de l’intégrale du Journal de Jo Manix aux éditions Flblb, la Cité propose une présentation hommage à cette auteure disparue en 2001, en collaboration avec l’éditeur poitevin.
Cet hommage prend la forme d’une présentation du journal de Jo Manix, alias Joëlle Guillevic (1966-2001), consacré aux années 1994-1995. +d’info

léonard : y a-t-il un génie pour sauver la planète ?
Le personnage et la série de Turk et De Groot sont en vedette d’une grande exposition ludique et familiale, aux couleurs de la défense de l’environnement. Une production 9èmeArt+ pour le Festival International de la Bande Dessinée. +d’info

même pas peur des mangas !
Cette exposition ludique et humoristique donne à comprendre l’univers exubérant des "pop" et des mangas. +d’info

à l’école de la bd
Plebiscitée, cette exposition rassemble les meilleurs travaux des auteurs en herbe révélés par le célèbre concours de la BD scolaire, organisé par la Caisse d’Epargne. Il suscite tous les ans des milliers de candidatures, avec des participants de tous horizons dont l’âge varie entre 6 et 18 ans ! Un magnifique baromètre de l’imaginaire et du talent des jeunes. +d’info

performances

les 24 heures de la bande dessinée
Le challenge : concevoir et réaliser 24 pages en 24 heures, soit une page de couverture, 22 planches muettes et un dos de couverture, à partir d’une contrainte dévoilée à l’instant du coup d’envoi de la manifestation, le mardi 26 janvier 2010 à 15 heures. A suivre en ligne. +d’info

archipel chorégraphie BDanse
Au cœur de l’exposition cent pour cent, le danseur Emilio Calcagno présente Archipel, une installation chorégraphique au croisement de la danse et de la bande dessinée, sous forme de boîtes. Archipel invite le public à déambuler dans cette chorégraphie où ces personnages historiques sortent de leurs cases pour trouver enfin une gestuelle. Tel un carillon géant, ces héros mis en boîte, Lucky Luke, Krazy Kat et Little Nemo s’animent à tour de rôle. +d’info
horaires 28, 29 et 30 janvier à 15h, 17h et 19h.

les jacqueline maillan
Concert gratuit des Jacqueline Maillan, le groupe mythique où se produisent trop rarement les dessinateurs Etienne Lecroart et Jeff Pourquié. A la table à dessin, la brasserie panoramique de la Cité (bâtiment Castro, côté avenue de Cognac). + d’info

global game jam
En 48 heures, amateurs et professionnels réunis en équipes conçoivent un jeu vidéo inspiré par la bande dessinée, du 29 au 31 janvier +d’info

les rencontres internationales

bâtiment Castro, salle Nemo

Venus de tous les horizons géographiques et culturels, de grands noms de la bande dessinée internationale commentent leur travail, images à l’appui, lors d’entretiens approfondis en public. Une production 9èmeArt+ pour le Festival International de la Bande Dessinée.

jeudi 28 janvier
15h00 Sempé

vendredi 29 janvier
12h00 Hayashi Seeichi
14h00 Fluide glacial : 35 ans d’humour et bandessinées,
avec Libon, Margerin, Solé, Boucq, Lindingre, Frémion, Dutreix, Sattouf, Bouzard, Mo/CDM, Thiriet, Berbérian
16h00 Fred
18h00 Luca de Santis et Sara Colaone

samedi 30 janvier
10h00 Alan Martin
12h00 Robert Crumb et ses invités
14h00 David Heatley et Ivan Brunetti
16h00 Floch’ et Rivière
18h00 Enki Bilal

dimanche 31 janvier
10h00 Kevin O’ Neill
12h00 Joe Sacco
14h00 Dash Shaw

les rencontres de l’auditorium

musée de la bande dessinée, auditorium

jeudi 28 janvier
14h00 la bande dessinée interactive
Rencontres et conférence sur la bande dessinée dans l’univers du jeu vidéo et des médias interactifs.
avec :
Eric Leguay Ma vie en numérique
Anthony Rageul Prise de tête
Lewis Trondheim Bludzee
Co-organisée avec L’Ecole nationale du jeu et des médias interactifs numériques
Présentation Stéphane Natkin (ENJMIN)

vendredi 29 janvier
12h00 Autour de Jo Manix : rencontre animée par Henri Landré (journaliste), avec Thomas Dupuis, Jean-Paul Jennequin, Loïc Néhou, Bert, David Libens, Fafé, Big Ben, Olivier Josso, Laure del Pino, Nylso et Marie Saur (sous réserve)
15h30 Copi, un itinéraire entre Buenos Aires et Paris - débat avec Laura Vazquez, spécialiste argentine de Copi
16h30 La bd contemporaine argentine d’Héctor Oesterheld à Carlos Trillo, par Diego Agrimbau

samedi 30 janvier
14h00 Hommage à Martin Vaughn James, table-ronde en présence de Thierry Groensteen et Benoit Peeters
16h30 Nouvelles pratiques éditoriales, auteurs en danger ?, rencontre-débat animée par le Groupement des Auteurs de Bande Dessinée du SNAC avec Emmanuel de Renvergé, Fabien Velhmann, Lewis Trondheim

dimanche 31 janvier
11h00 L’Histoire des 3 Adolf de Tezuka
Présentation du chef-d’œuvre de Tezuka par Didier Pasamonik et Kosei Ono (historien de la BD japonaise, compagnon d’atelier de Tezuka)

les rencontres jeunesse

bâtiment Castro, pôle jeunesse du festival

jeudi 28 janvier
10h00 Alexis Dormal et Dominique Roques (Pico Bogue)
11h00 Turk & De Groot (Léonard)
14h00 Willy Lambil (Les Tuniques Bleues)
15h30 Vanyda (Celle que je voudrais être)
16h30 Godi & Zidrou (L’élève Ducobu_)
17h30 Bannister (Les Enfants d’ailleurs)

vendredi 29 janvier
10h00 Nob (Les Souvenirs de Mamette)
11h00 Dalena & Bianco (Ernest & Rebecca)
12h00 Parker et Badger (Cache ta joie)
14h00 Turk & De Groot (Léonard)
15h30 Toshy & Ancestral Z (Dofus Manga)
16h30 Roux et Cathelin
17h30 les comics (Panini)

samedi 30 janvier
10h00 Boulet (Raghnarok_)
11h00 Julien Neel (Lou)
12h00 les comics (Panini)
14h00 Philippe Coudray (L’Ours Barnabé)
15h00 Kokor et Dauvilliers (Petite Souris Grosse Bêtise)
16h00 Thomas Gilbert (Bjorn le Morphir)

dimanche 31 janvier
11h00 Alberto Varanda (Petit Pierrot)
12h00 Cyril Trichet et Jean-Charles Gaudin (Les Arcanes du Midi-Minuit)

ateliers

ateliers cent pour cent
musée de la bande dessinée - Espace Ecureuil, salle de médiation culturelle de la Cité
Au cours d’ateliers pratiques, les visiteurs de l’exposition cent pour cent pourront se livrer à leur tour à l’exercice de l’hommage, de la transposition, de la variation picturale, de la parodie ou de la suite, avec l’aide de fiches pratiques. En atelier accompagné ou en autonomie, en complément d’une visite libre ou commentée de l’exposition, chacun sera invité à laisser son empreinte graphique, à la (dé)mesure de sa passion pour la bande dessinée.
Caisse d’Epargne, mécène de la salle de médiation culturelle

du jeudi au dimanche de 10h à 18h

ateliers jeunesse
bâtiment Castro, pôle jeunesse du festival

découvrir, jouer et apprendre les couleurs
jeudi 10h00 vendredi 10h00 samedi 13h00 15h00

colorisation sur palette graphique
jeudi 15h30 vendredi 14h30 samedi 14h30 15h30 dimanche 14h30

s’initier à la bande dessinée sur le thème de l’écologie
jeudi 13h00 15h00 vendredi 14h00 samedi 11h00 dimanche 10h00

avec les auteurs Fil et Flo
jeudi 13h00 15h00 vendredi 12h00 15h00 samedi 12h00 15h00 dimanche 11h00 14h00 15h30

sur la série Petit Poilu
jeudi 14h00 vendredi 13h00 15h00 samedi 10h00 14h00 dimanche 11h00

quand la bande dessinée s’anime
samedi 17h00 dimanche 14h00

cinéma

bâtiment Castro, cinéma de la Cité

jeudi 28 janvier
18h00 La Route, de John Hillcoat
18h30 Contes de l’âge d’or, de Cristian Mungiu et al.
20h45 Yona, la légende de l’oiseau-sans-aile, film d’animation de Rintaro - Avant-première en présence de Rintaro, en partenariat avec Magelis + d’infos
21h00 Le Père de mes enfants de Mia Hansen-Love

vendredi 29 janvier
18h30 Le Père de mes enfants de Mia Hansen-Love
20h00 Valse avec Bachir, film d’animation d’Ari Folman - En présence d’Ari Folman, en partenariat avec Magelis + d’infos
21h00 Contes de l’âge d’or, de Cristian Mungiu et al.

samedi 30 janvier
14h45 U, la petite licorne, film d’animation de Serge Elissalde.
18h30 Contes de l’âge d’or, de Cristian Mungiu et al.
21h00 Le Père de mes enfants, de Mia Hansen-Love
21h30 Vampyres, série (épisodes "Les Âmes meurtries" et "Légende de sang") - Avant-première organisée en partenariat avec le Pôle régional d’éducation artistique et de formation au cinéma et à l’audiovisuel, Poitou-Charentes cinéma et Magelis - Entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles. + d’infos
00h00 Sodium Babies - Avant-première

dimanche 31 janvier
14h45 La Table tournante, film d’animation de Paul Grimault et Jacques Demy
16h15 Le Père de mes enfants, de Mia Hansen-Love
16h30 La Merditude des choses, de Felix Van Groeningen
18h30 La Route de John Hillcoat
18h45 Contes de l’âge d’or, de Cristian Mungiu et al.

projections jeunesse

bâtiment Castro, pôle jeunesse du festival

jeudi 28 janvier
13h00 Captain Biceps (en partenariat avec Magelis)
18h30 Dessins animés

vendredi 29 janvier
13h00 Le Monde de Pahé (en partenariat avec Magelis)
18h30 Dessins animés

samedi 30 janvier
13h00 Gaston (en partenariat avec Magelis)
18h00 Dessins animés

dimanche 31 janvier
10h00 Dessins animés
13h00 OVNI (en partenariat avec Magelis)
17h00 Dessins animés

les dédicaces de la librairie de la Cité

vendredi 29 janvier
11h00 Cyfar (la Cité accueille les pompiers)
14h30 Rachel Deville (atelier Caran d’Ache)
14h30 Mazan (atelier Caran d’Ache / dédicace)
16h00 Anne Teuf et Anouk Bloch (BD jeunesse)
16h30 Jochen Gerner
16h30 Etienne Lécroart
18h00 Nyls et Marie Saur

samedi 30 janvier
10h00 Anne Teuf et Anouk Bloch (BD jeunesse)
10h30 Laureline Mattiucci (atelier Caran d’Ache/dédicace)
10h30 Laurent Bourlaud (atelier Caran d’Ache)
15h00 Cyfar (la Cité accueille les pompiers)
16h00 Mathieu Sapin

dimanche 31 janvier
10h00 Anne Teuf et Anouk Bloch (BD jeunesse)
11h30 Kevin O’Neill et Serge Lehman

les zoopportunités de la bd

Le magazine Zoo, en partenariat avec le Festival, organise une grande session de rencontres entre jeunes professionnels de la bande dessinée, afin de favoriser les contacts entre dessinateurs, scénaristes, coloristes ou éditeurs. Pré-enregistrement sur www.zoopportunites.com.

lancement du site neuviemeart2.0

La revue Neuvième Art, éditée annuellement sur papier par la Cité de la bande dessinée depuis 1996, migre en janvier 2010 sur la Toile.
Les dossiers, articles et interviews du prochain numéro sont en effet disponibles sur neuviemeart.citebd.org/ à partir de fin janvier, à l’occasion du 37ème Festival international de la bande dessinée d’Angoulême.

- toute la programmation du festival