festival du film francophone : dixième ! - la Cité internationale de la bande dessinée et de l'image
familles et jeune public groupes scolaires et parascolaires visiteurs en situation de handicap
FR | EN
accueil > votre visite > au programme > événements et rendez-vous > archives des rendez-vous de la Cité > archives 2017 des rendez-vous de la cité > festival du film francophone : dixième !

festival du film francophone : dixième !

du 22 au 27 août 2017, cinéma de la Cité, espace Franquin et salle du Nil

Pour sa dixième édition, le Festival du Film Francophone s’installe à Angoulême, du 22 au 27 août 2017. Six jours pendant lesquels la compétition officielle se déroulera dans les salles obscures du cinéma de la Cité, de l’espace Franquin et dans l’auditorium du Nil. On pourra également y découvrir l’hommage au cinéma ivoirien, les films des flamboyants, une soirée belge ainsi qu’un hommage à Claude Miller.

les longs métrages en compétition

-  Une famille syrienne de Philippe Van Leeuw (Belgique, France), précédé de J’aime les filles
-  Money de Gela Babluani (France, Usa), précédé de Le Lion et le singe
-  Maryline de Guillaume Gallienne (France), précédé de La bataille de San Romano
-  La Surface de réparation de Christophe Regin (France), précédé de La table
-  La belle et la meute de Kaouther Ben Hania (Tunisie, France), précédé de Roues libres
-  Frontières d’Appoline Woye Traoré (Burkina Faso, France), précédé de Garden party
-  C’est le cœur qui meurt en dernier d’Alexis Durand-Brault (Québec), précédé de Film de fesses
-  Et au pire, on se mariera de Léa Pool (Québec), précédé de Le clitoris
-  Demain et tous les autres jours de Noémie Lvovsky (France), précédé de Poilus
-  Petit paysan d’Hubert Charuel (France), précédé de Sirocco

les courts métrages en compétition

-  Le lion et le singe de Benoît Feroumont (Belgique), première partie de Money
-  La table d’Eugene Boitsov (France), première partie de La Surface de réparation
-  J’aime les filles de Diane Obomsawin (Québec) première partie de Une famille syrienne
-  Poilus de Guillaume Auberval, Léa Dozoul, Simon Gomez, Timothé Hek, Hugo Lagrange, Antoine Laroye, David Lashcari (France), première partie de Demain et tous les autres jours
-  Le clitoris de Lori Malépart-Traversy (Québec), première partie de Et au pire on se mariera
-  Garden party de Florian Babikian, Vincent Bayoux, Victor Caire, Théophile Dufresne, Gabriel Grapperon, Lucas Navarro (France), première partie de Frontières
-  Sirocco de Romain Garcia, Kevin Tarpinian, Avril Hug, Thomas Lopez-Massy, Lauren Madec (France), première partie de Petit paysan
-  Film de fesses d’Amandine Zala (France) première partie de C’est le cœur qui meurt en dernier
-  La bataille de San Romano de Georges Schwizgebel (Suisse), première partie de Marylin
-  Roues libres de Jacinthe Folon (Belgique), première partie de La belle et la meute
+ d'info sur les courts métrages en compétition

section parallèle hors compétition : les flamboyants

-  Le redoutable de Michel Hazanavicius (France)
-  Un beau soleil intérieur de Claire Denis (France)
-  Nos années folles d’André Téchiné (France)

hommage au cinéma ivoirien

-  L’interprète d’Olivier Koné
-  Roues libres de Sidiki Bakaba
-  Run de Philippe Lacôte
-  Le gentleman de Cocody de Christian-Jaque
-  Le mec idéal d’Owell Brown
-  Bal poussière ou Les six femmes de Demi-dieu d’Henri Duparc
-  Au nom du Christ de Roger Gnoan M’Bala
-  Concerto pour un exil de Désiré Écaré
-  À nous deux France de Désiré Écaré
-  Visages de femmes de Désiré Écaré
+ d'info sur l’hommage au cinéma ivoirien

hommage à claude miller

-  Marching band documentaire d’Héléna Cotinier, Pierre-Nicolas Durand, Claude Miller (France)
-  Dites-lui que je l’aime de Claude Miller (France)

soirée belge

-  La raison du plus faible de Lucas Belvaux (Belgique, France)
-  Les rendez-vous d’Anna de Chantal Akerman (Belgique, Allemagne, France)
-  C’est arrivé près de chez vous de Rémy Belvaux, André Bonzel, Benoît Poelvoorde (Belgique)

séance spéciale

-  Jour de pêche de Nan Aurousseau (France)

séance en plein air

-  Les Tontons flingueurs de Georges Lautner (France, Allemagne, Italie)

le jury

Le jury 2017 présidé par John Malkovich est composé de Claire Chazal (journaliste), Lucas Belvaux (scénariste et réalisateur), Laura Smet (actrice), Philippe Besson (écrivain, dramaturge et scénariste), Stefi Celma (actrice), Raphaël (chanteur), Denise Robert (productrice), Ivan Guyot (responsable éditorial à Canal Plus Cinéma).

Le jury étudiant est quant à lui présidé par Cristiana Reali (actrice).

+ d'info sur le Festival du Film Francophone d’Angoulême

le festival du film francophone d’angoulême
du mardi 22 au dimanche 27 août 2017
tarif pass 10 films à 25€
Cinéma de la Cité, 60 avenue de Cognac
Espace Franquin, 1 boulevard Berthelot
Le Nil, 138 rue de Bordeaux
Angoulême