festival du film francophone d’angoulême : huitième ! - la Cité internationale de la bande dessinée et de l'image
familles et jeune public groupes scolaires et parascolaires visiteurs en situation de handicap
FR | EN
accueil > votre visite > au programme > événements et rendez-vous > archives des rendez-vous de la Cité > archives 2015 des rendez-vous de la cité > festival du film francophone d’angoulême : huitième !

festival du film francophone d’angoulême : huitième !

du 25 au 30 août 2015, cinéma de la Cité, espace Franquin et salle du Nil

Après sept éditions au succès public et médiatique réaffirmé d’année en année, le festival du Film francophone s’installe à Angoulême, du 25 au 30 août 2015, pour une huitième édition. Cinq jours pendant lesquels la compétition officielle se déroulera dans les salles obscures du cinéma de la Cité et de l’espace Franquin, tandis que l’hommage au cinéma belge sera présenté dans la nouvelle salle du Nil.

les longs métrages en compétition

-  La Volante de Christophe Ali et Nicolas Bonilauri (France / Belgique / Luxembourg)
-  La Passion d’Augustine de Léa Pool (Québec)
-  Post partum de Delphine Noels (France / Belgique)
-  La Vie en grand de Mathieu Vadepied (France)
-  Much loved de Nabil Ayouch (Maroc, France)
-  Par accident de Camille Fontaine (France)
-  Je suis à toi de David Lambert (France / Belgique / Québec)
-  Paris-Willouby de Quentin Reynaud et Arthur Delaire (France)
-  Je ne suis pas un salaud d’Emmanuel Finkiel (France)
-  Bang gang, une histoire d’amour moderne d’Eva Husson (France)

les courts métrages en compétition

-  Tant de forêts de Burcu Sankur et Geoffrey Godet (France) - 3 min
-  Messages dans l’air d’Isabelle Favez (Suisse / France) - 7 min
-  Brume, cailloux et métaphysique de Lisa Matuszak (France) - 6 min
-  La Bille bleue de Co Hoedeman (Québec) - 6 min
-  Captain 3D de Victor Haegelin (France) - 3 min 22’’
-  Qui j’ose aimer de Laurence Deydier et Hugo Frassetto (France) - 7 min 02’’
-  Waves ’98 d’Ely Dagher (Liban / Qatar) - 15 mn
-  Aubade de Mauro Carraro (Suisse) - 5 min 45’’
-  Chaud lapin de Géraldine Gaston, Soline Béjuy, Flora Andrivon, Maël Berreur, Alexis Magaud (France) - 5 min 24’’
-  Duo de Janis Aussel, Elsa Boyer, Marie-Pierre Demessant, Dorian Lee, Laurent Moing, Guitty Mojabi, Aron Bothman (France) 3 min 32’’
+ d'info sur les courts métrages en compétition

section parallèle hors compétition : les flamboyants

-  Asphalte de Samuel Benchetrit (France)
-  L’œil du cyclone de Sékou Traoré (Burkina faso)
précédé de Ciné Guimbi souvenirs, documentaire de Berni Goldblat
-  Love projet de Carole Laure (Québec)
-  Marguerite et Julien de Valérie Donzelli (France)
-  Maryland d’Alice Winocour (France / Belgique)

belgitude : aspects du cinéma belge

-  La Kermesse héroïque de Jacques Feyder (France / Allemagne)
-  Rendez-vous à Bray d’André Delvaux (France / Belgique)
-  Jeanne Dielman, 23, quai du Commerce, 1080 Bruxelles de Chantal Akerman (France / Belgique)
-  Rue haute d’André Ernotte (Belgique) 1
-  Les Noces barbares de Marion Hänsel (France)
-  Impasse de la vignette ou Un Été après l’autre d’Anne-Marie Étienne (Belgique / France / Québec)
-  Toto le héros de Jaco Van Dormael (France / Allemagne / Belgique)
-  Farinelli de Gérard Corbiau (Italie / Belgique / France)
-  La Partie d’échecs d’Yves Hanchar (France)
-  Pour rire ! de Lucas Belvaux (Belgique)
-  Une Liaison pornographique de Frédéric Fonteyne (Belgique / France / Suisse / Luxembourg)
-  L’Enfant de Jean-Pierre et Luc Dardenne (Belgique)
-  Nue propriété de Joachim Lafosse (France / Belgique)
-  Eldorado de Bouli Lanners (Belgique)
+ d'info sur les films aspects du cinéma belge

séances spéciales : programme région

-  House of time, de Jonathan Helpert (France) précédé de L’Homme qui en connaissait un rayon d’Alice Vial
-  L’Amérique de la femme de Blandine Lenoir (France)
-  Haramiste d’Antoine Desrosières (France)
-  Mademoiselle Kiki et les Montparnos d’Amélie Harrault (France)
+ d'info sur les séances spéciales

le jury

Le jury 2015 présidé par Jean-Hugues Anglade est composé Jérôme Clément
(créateur et ancien directeur d’Arte, président de la Fondation Alliance française), Bruno Deloye (directeur de Ciné Plus Classic, Club & Famiz et Ciné + Afrique), Marie Gillain (actrice belge), Irène Jacob (actrice franco-suisse), Carole Laure (actrice et réalisatrice québecoise), Nadir Moknèche (réalisateur, cinéaste et portraitiste franco-algérien), Guillemette Odicino (journaliste et critique de cinéma à Télérama), Orelsan (auteur, compositeur, rappeur et réalisateur). Le jury étudiant est quant à lui présidé par Florence Pernel, actrice.

+ d'info sur le Festival du Film Francophone d’Angoulême

le Festival du Film Francophone d’Angoulême
du mardi 25 au dimanche 30 août 2015
Cinéma de la Cité, 60 avenue de Cognac
Espace Franquin, 1 boulevard Berthelot
Le Nil,138 rue de Bordeaux
Angoulême