des cases et des bulles : palmarès du concours - la Cité internationale de la bande dessinée et de l'image
familles et jeune public groupes scolaires et parascolaires visiteurs en situation de handicap
FR | EN
accueil > votre visite > publics > groupes scolaires et parascolaires > archives des activités scolaires > archives des activités scolaires 2014 > des cases et des bulles : palmarès du concours

c o n c o u r s

des cases et des bulles : palmarès du concours

Abracadabramarmite, une histoire animée

Le Snuipp a dévoilé la liste des lauréats du concours « Des cases et des bulles ». Un palmarès difficile à établir, par un jury qui félicite chaleureusement toutes les classes qui se sont engagées dans l’aventure.

Créer une bande dessinée avec ses élèves, c’était le thème du concours « Des cases et des bulles » organisé par le SNUipp-FSU, en partenariat avec la BnF, la Ligue de l’enseignement, la Ville de Paris, l’École des loisirs, les éditions Rue de Sèvres, la Cité internationale de la bande dessinée et de l’image et le Café pédagogique. Les dossiers envoyés par centaines au jury montrent l’inventivité et le savoir faire des enseignants.
C’est le mardi 8 avril que s’est réuni le jury pour délibérer et attribuer les récompenses aux classes engagées dans cette aventure créative qui les a mobilisées toute une partie de l’année. Des classes qui étaient invitées cette fois à imaginer une histoire et à l’animer en utilisant toutes les techniques de la bande dessinée. La discussion a été « animée », entre les jurés qui avaient la lourde tâche d’établir le palmarès.

inspirations multiples

Mais il est vrai que l’imagination était au pouvoir et qu’il était difficile de départager des créations originales qui évoquaient aussi bien la sobriété d’un Hugo Pratt, les retouches photo du collectif Bazooka, le classicisme de l’école belge ou encore les aquarelles poétiques de Jean-Michel Folon…
Il a pourtant bien fallu l’établir, cette liste de lauréats (voir ci-dessous). Mais le jury tient à féliciter chacune des classes, enseignants, enseignantes et élèves pour la qualité de leurs réalisations.

la classe lauréate

C’est la classe de CP de Mme Himpe de l’école élémentaire Nelson Mandela de Marly, dans le Nord, qui remporte le premier prix (un séjour en classe découverte dans un centre de la Ligue de l’enseignement), avec sa bande dessinée animée Les aventures d’Abracadabramarmite  :


+ d'info sur le concours, son règlement...

voir le diaporama des créations primées sur le site du Snuipp.

voir le reportage du Café Pédagogique.



le palmarès complet

1er prix : un séjour en classe découverte dans le centre de la Ligue de l’Enseignement à Port Leucate

  • ECOLE ELEMENTAIRE NELSON MANDELA de MARLY(59), classe de CP de Mme HIMPE

2èmes prix : un caméscope numérique

  • ECOLE ELEMENTAIRE DE L’ORME de MARCOUSSIS (91), classe de CP de Mme ISNARD
  • ECOLE PRIMAIRE JOLIOT CURIE de TAVAUX (39), classe de CE2/CM1 de M.BEAUFRETON
  • IME LES GRAVIERS de VARENNES-VAUZELLES (58), élèves de l’Unité d’Enseignement de Mme FAIVRE
  • COLLEGE JEAN VILAR de RIOM (63), classe d’ULIS de Mme MARTIN, Mme SMIDEREN et M.LECOMPTE

3èmes prix : un appareil photo numérique

  • ECOLE THEREZIA et ROGER BRETON de BU (28), classe de MS/GS de Mme THOMAS
  • ECOLE PRIMAIRE de VOLPAJOLA (CORSE), classe de PS/MS/GS/CP de Mme ANGELERI
  • ECOLE ELEMENTAIRE 47B AVENUE d’IVRY de PARIS (75), classe de CE1 B de Mme BERTRAND
  • ECOLE PUBLIQUE de SAINT JUST MALMONT (43), classe de CM2 de M. BERTHASSON

Les prix « Coups de cœur » du jury : des lots de livres de l’Ecole des Loisirs

  • ECOLE JEAN GIONO de LYON (69), classe de CP de Mme IGERSHEIM et classe de CM2 de Mme LESSORT
  • ECOLE PIERRE JULIEN de SAINT PAULIEN (43), classe de CE1 de Mme PAUZON
  • ECOLE EDOUARD PEISSON de LUYNES (13), classe de CM1 de Mme LUCCHESI
  • IME PAUL SOULIE de MONTAUBAN (82), classe de Mme ANTHINIAC
  • ECOLE PRIMAIRE de SAINT-MEDARD (32), classe de CM1/CM2 de Mme FLAMANT
  • ECOLE LE NOTRE de LE CHESNAY (78), classe de CM2 de Mme HOLLEY
  • ECOLE PRIMAIRE VICTOR HUGO de GAGNY (93), classe de CE2 de Mme LEMAIRE
  • ECOLE ELEMENTAIRE 47B AVENUE d’IVRY de PARIS (75), classe de CM1 B de Mme BUFFEY-GIRARD
  • ECOLE ELEMENTAIRE JEAN LANNETTE de BORDES (64), classe de CM2 de Mme SCHMITT
  • ECOLE MICHEL DE LA FOURNIERE d’ORLEANS (45), classe de CM1/CM2 de Mme MORIO
  • ECOLE ELEMENTAIRE MAURICE THOREZ B de CHAMPIGNY SUR MARNE (94), classe de CE2 de Mme BOCQUILLON
  • ECOLE AVEYRON de LYON (69), classe de CM1 de Mme CHAREYRON
  • ECOLE GOUNOD MICHEL du MANS (72), classe de CM1/CM2 de Mme SCHLERET et M. PETIT
  • ECOLE ELEMENTAIRE LECLERC de CROISSY SUR SEINE (78), classe de CP de Mme COUTEAU
  • ECOLE VICTOR HUGO de LAMBERSART (59), classe de CE1 de Mme STETSENKO
  • COLLEGE JEAN GIONO de MARSEILLE (13), classe d’ULIS de de Mme CADENEL