les duos d’auteurs - la Cité internationale de la bande dessinée et de l'image
familles et jeune public groupes scolaires et parascolaires visiteurs en situation de handicap
FR | EN
accueil > votre visite > à voir, à faire > expositions temporaires > archives des expositions > archives des expositions 2010 > cent pour cent > les duos d’auteurs

cent pour cent

les duos d’auteurs

Retrouvez toutes les paires d’auteurs (ceux qui ont répondu à l’invitation de la Cité, et ceux à qui ils rendent hommage).

Jessica Abel (USA) et Milton Caniff
Filipe Abranches (Portugal) et Jacques Tardi
Peggy Adam (France) et Raymond Macherot
Ahko (Chine) et Robert Crumb
Alessandro Barbucci (Italie) et Johnny Craig
François Avril (France) et Enki Bilal
François Ayroles (France) et Marcel Gotlib
Paolo Bacilieri (Italie) et Al Capp
Jong-ming Baek (Corée) et He Youzhi
Edmond Baudoin (France) et Guido Buzzelli
Jimmy Beaulieu (Québec) et Frédéric Boilet
Frédéric Bézian (France) et Jean-Claude Forest
Charles Burns (USA) et Chester Gould
Giorgio Cavazzano (Italie) et Milton Caniff
Florence Cestac (France) et Elzie Crisler Segar
Marco Corona (Italie) et Robert Crumb
*Démoniak, pseud. Yvan Alagbé (France) et Georges Pichard
Jean-Claude Denis (France) et Nicolas Devil
Olivier Deprez (Belgique) et David B.
Hunt Emerson (Grande-Bretagne) et Bazooka
Mauro Entrialgo (Espagne) et Guido Crepax
Jochen Gerner (France) et Frank Bellamy
Francesca Ghermandi (Italie) et Benito Jacovitti
Gabriella Giandelli (Italie) et Chris Ware
Antonio Jorge Gonçalves (Portugal) et François Schuiten
Daniel Goossens (France) et Hergé
Jean-Claude Götting (France) et Jean Giraud
Emmanuel Guibert (France) et Mark Beyer
Matti Hagelberg (Finlande) et Burne Hogarth
Kazuichi Hanawa (Japon) et Moebius
Jens Harder (Allemagne) et Dino Battaglia
Bruno Heitz (France) et Christophe
Luis Henriques (Portugal) et Frank O. King
Igor Hofbauer (Croatie) et Peyo
Ibn Al Rabin (Suisse) et Copi
Igort et Leila Marzocchi (Italie) et Walt Kelly
Gabriel Ippóliti, Diego Agrimbau (Argentine) et Alberto Breccia
Dunja Janković (Croatie) et Jack Kirby
André Juillard (France) et Jeff Jones
Takahama Kan (Japon) et Jules Feiffer
Kang Do-ha (Corée) et Uderzo
Ben Katchor (USA) et Cham
Patrice Killoffer ( France) et Aristophane
Kim Dae joong (Corée) et Patrice Killofer
Kim Dong-wha (Corée) et Vaughn Bodé
Kim Eun-sung (Corée) et Chris Ware
Kim Han-jo (Corée) et Bob Van der Born
Peter Kuper (USA) et Winsor McCay
Laï Tat Tat Wing (Chine) et Nicolas de Crécy
Laura (Espagne) et Alex Barbier
Miguel Ángel Martín (Espagne) et George Herriman
Lorenzo Mattotti (Italie) et Alberto Breccia
Max (Espagne) et Edmond-François Calvo
Mazan (France) et Alain Saint-Ogan
Scott McCloud (USA) et Ernie Bushmiller
Jean-Christophe Menu (France) et George Herriman
Lucas Méthé (France) et Jean-Christophe Menu
Ana Miralles (Espagne) et Gilbert Shelton
Tomm Moore (Irlande) et Mike Mignola
Morvandiau (France) et Yves Got
José Muñoz (Argentine) et Hugo Pratt
Thi Mai Moa N’Guyen (Vietnam) et Aristophane
Nadja (France) et Harold Forster
Giacomo Nanni (Italie) et Jules Feiffer
Carlos Nine (Argentine) et Benito Jacovitti
Nylso (France) et Francis Masse
Hideji Oda (Japon) et Fabrice Neaud
Park So-rim (Corée) et Pascal Rabaté
Park Jae-dong (Corée) et Weixiao Ming
Park Yoon-sun (Corée ) et Bud Fisher
Amruta Patil (Inde ) et Joann Sfar
Frank Pé (Belgique) et André Franquin
Ruben Pellejero (Espagne) et Alex Raymond
Radovan Popovic (Serbie) et Nicolas de Crécy
Miguelanxo Prado (Espagne) et Moebius
David Prudhomme (France) et Hergé
Michel Rabagliati (Quebec) et André Franquin
Pascal Rabaté (France) et e.o. plauen
Ville Ranta (Finlande) et Joann Sfar
Alex Robinson (USA) et Will Eisner
Paco Roca (Espagne) et Frank Frazetta
Florent Ruppert et Jérôme Mulot (France) et Patrice Killoffer
Aude Samama (France) et Jacques de Loustal
Mathieu Sapin (France) et Wallace Wood
Riad Sattouf (France) et Pierre La Police
François Schuiten (Belgique) et Paul Cuvelier
Seomoon Da-mi (Corée) et Jack Davis
Gilbert Shelton (USA) et Mort Walker
Allan Sieber (Brésil) et Mort Walker
Silvestre (Federico del Barrio) (Espagne) et Alberto Breccia
Posy Simmonds (Grande-Bretagne) et Reg Smythe
Danny Steve (France) et Will Eisner
Suk Jung-hyun (Corée) et Ruben Pellejero
Joost Swarte (Pays-Bas) et Henry Mayo Bateman
Tirabosco (Suisse) et Philippe Dupuy et Charles Berberian
Davide Toffolo (Italie) et Vincent T. Hamlin
Sergio Toppi (Italie) et Dino Battaglia
Lewis Trondheim (France) et David B.
Maja Veselinovic (Serbie) et Charles Schulz
Martin Veyron (France) et Benjamin Rabier
Vink (France) et Paul Cuvelier
Yao Feila (Chine) et Yves Got
Zhang Xioyu (Chine) et Grzegorz Rosinski
Alexandar Zograf (Serbie) et Cliff Sterrett
Zhu Letao (Chine) et Christophe Blain