film francophone d’angoulême : troisième édition - la Cité internationale de la bande dessinée et de l'image
FR | EN
accueil > votre visite > au programme > événements et rendez-vous > archives des rendez-vous de la Cité > archives 2010 des rendez-vous de la Cité > film francophone d’angoulême : troisième édition > film francophone d’angoulême : troisième édition

f e s t i v a l

film francophone d’angoulême : troisième édition

la Cité centre névralgique du festival

Après deux éditions au succès public et médiatique immédiat, le festival du Film francophone d’Angoulême s’ouvre ce mercredi pour une troisième édition qui promet de briller avec encore plus d’éclat.

Cette année, le cinéma de la Cité accueille l’intégralité des séances des dix longs métrages francophones en compétition officielle. Chaque film sera projeté précédé d’un court métrage d’animation francophone (ces dix films courts concourant pour le Valois René Laloux, parrainé par la Cité). Toute la programmation est détaillée sur le site de la Cité, mais vous en trouverez ci-dessous le déroulé heure par heure.

À cette programmation de la compétition officielle s’ajoute, toujours au cinéma de la Cité, les projections des cinq films du « focus » consacré cette année à Coline Serreau.

Pour accompagner cet hommage, la Cité présente, au rez-de-chaussée du bâtiment Castro, une exposition des « Photopeintures » de la réalisatrice (accès libre).

Par ailleurs, le parvis du musée de la bande dessinée sera le cadre enchanteur de deux projections en plein air exceptionnelle : La dolce vita de Federico Fellini et Gainsbourg, vie héroïque, qui a marqué le passage derrière la caméra de l’auteur de bande dessinée Joann Sfar. Cette projection sera suivie d’un concert exceptionnel de Lulu Gainsbourg.

A l’occasion de ces deux séances de cinéma en plein air, le musée de la bande dessinée et la librairie resteront exceptionnellement ouverts jusqu’à 22h, heure de début des projections.

Notons que tous les détenteurs d’un « pass » du festival auront, pendant la durée de la manifestation, accès gratuitement au musée de la bande dessinée et à ses expositions.

Pour le confort des festivaliers et un moment de convivialité, la table à dessin, brasserie panoramique de la Cité, servira exceptionnellement midi et soir.

On y croisera souvent Nathalie Baye et le Jury qu’elle préside, puisqu’ils suivront avec assiduité les séances des films en compétition pour les Valois d’or qui seront remis dimanche soir.

Enfin, la Cité sera également le siège de l’espace presse et interviews. Bruno Cras, membre du jury mais aussi chroniqueur cinéma sur Europe 1, fera plusieurs émissions en direct du Chronoscaphe, espace de réception voisin de la table à dessin, où se retrouveront les personnalités invitées par le festival.

la compétition officielle

Les 7 jours du Talion (Québec), de Daniel Grou
précédé de Pixels de Patrick Jean

Illégal (France, Belgique, Luxembourg), d’Olivier Masset-Depasse
précédé de Mémoire fossile d’Anne-Laure Totaro et Arnaud Demuynck

Un homme qui crie (Tchad), de Mahamat Saleh Haroun
précédé de Madagascar, carnet de voyage de Bastien Dubois

Belle Épine (France), de Rebecca Zlotowski
précédé de Logorama de H5 (François Alaux, Hervé de Crécy, Ludovic Houplain)

Voyage à Alger (Algérie), d’Abdelkrim Bahloul
précédé de Le Silence sous l’écorce de Joanna Lurie

Les Signes vitaux (Québec), de Sophie Deraspe
précédé de Love patate de Gilles Cuvelier

Pieds nus sur les limaces (France), de Fabienne Berthaud
précédé de Retouches de Georges Schizgebel

Moloch tropical (Haïti), de Raoul Peck
précédé de Jean-François de Tom Haugomat et Bruno Mangyoku

Le Nom des gens (France), de Michel Leclerc
précédé de Masques de Jérôme Boulbès

Piché : entre ciel et terre (Québec), de Sylvain Archambault
précédé de Chienne d’histoire de Serge Avédikian

le programme heure par heure des projections à la Cité

MERCREDI 25 AOÛT
13H00 ILLÉGAL
16H00 LES 7 JOURS DU TALION
16H30 POURQUOIS PAS ! (Focus)
19H00 LE NOM DES GENS
19H30 LA CRISE (Focus)
22H00 MOLOCH TROPICAL

JEUDI 26 AOÛT
10H00 UN HOMME QUI CRIE
10H30 ILLEGAL
13H00 LE VOYAGE À ALGER
13H30 BELLE EPINE
16H00 LES SIGNES VITAUX
16H30 MOLOCH TROPICAL
19H00 PICHÉ : ENTRE CIEL ET TERRE
19H30 LES 7 JOURS DU TALION
22H00 PIEDS NUS SUR LES LIMACES

VENDREDI 27 AOÛT
10H00 LES SIGNES VITAUX
10H30 LES 7 JOURS DU TALION
13H00 CHAOS (Focus)
13H30 LE NOM DES GENS
16H00 LE VOYAGE À ALGER
16H30 PIEDS NUS SUR LES LIMACES
19H00 ILLÉGAL
19H30 PICHÉ : ENTRE CIEL ET TERRE
21H15 UN HOMME QUI CRIE
22H00 LA DOLCE VITA (en plein air, parvis du musée de la bande dessinée)

SAMEDI 28 AOÛT
10H00 SOLUTIONS LOCALES POUR UN DÉSODRE GLOBAL (Focus)
10H30 PICHÉ : ENTRE CIEL ET TERRE
13H00 BELLE EPINE
13H30 CHAOS (Focus)
16H00 PIEDS NUS SUR LES LIMACES
16H30 SIGNES VITAUX
19H00 BELLE ÉPINE
19H30 POURQUOIS PAS ! (Focus)
22H00 MOLOCH TROPICAL
22H00 GAINSBOURG, UNE VIE HÉROÏQUE (en plein air, parvis du musée de la bande dessinée)

DIMANCHE 29 AOÛT
10H00 UN HOMME QUI CRIE
10H30 LA BELLE VERTE (Focus)
13H00 LA CRISE (Focus)
13H30 LE VOYAGE À ALGER
16H00 LE NOM DES GENS
16H30 SOLUTIONS LOCALES POUR UN DÉSORDE GLOBAL (Focus)