fibd 2010 : une pléiade de rencontres à la Cité - la Cité internationale de la bande dessinée et de l'image
familles et jeune public groupes scolaires et parascolaires visiteurs en situation de handicap
FR | EN
musée : pour préserver l’intégrité des œuvres, une température de 20° est requise au sein des espaces d’exposition, aussi prévoyez de vous couvrir pour passer une agréable visite dans nos murs !
accueil > votre visite > au programme > événements et rendez-vous > archives des rendez-vous de la Cité > archives 2010 des rendez-vous de la Cité > fibd 2010 : une pléiade de rencontres à la Cité

fibd 2010 : une pléiade de rencontres à la Cité

du 28 au 31 janvier

Lors du 37ème Festival d’Angoulême, la Cité accueille plus de quarante rencontres avec des acteurs majeurs du monde de la bande dessinée (auteurs, éditeurs, critiques et spécialistes) et pour tous les publics. Rencontres internationales, rencontres de l’auditorium de la Cité, Rencontres jeunesses, faites votre programme !

les rencontres internationales du festival

lieu salle Nemo, Cité internationale de la bande dessinée et de l’image

En direct avec de grands auteurs venus de tous les horizons géographiques et culturels. Ces grands noms de la bande dessinée internationale commentent leur travail, images à l’appui, lors d’entretiens approfondis en public. Une production 9eArt+ pour le Festival International de la Bande Dessinée

jeudi 28 janvier
15h00 Sempé

vendredi 29 janvier
12h00 Hayashi Seiichi
14h00 Fluide glacial : 35 ans d’humour et bandessinées,
avec Libon, Margerin, Solé, Boucq, Lindingre, Frémion, Dutreix, Sattouf, Bouzard, Mo/CDM, Thiriet, Berbérian
16h00 Fred
18h00 Luca de Santis et Sara Colaone

samedi 30 janvier
10h00 Alan Martin
12h00 Robert Crumb et ses invités
14h00 David Heatley et Ivan Brunetti
16h00 Floch’ et Rivière
18h00 Enki Bilal

dimanche 31 janvier
10h00 Kevin O’ Neill
12h00 Joe Sacco
14h00 Dash Shaw

+ d’infos

les rencontres de l’auditorium


lieu auditorium du musée de la bande dessinée, Cité internationale de la bande dessinée et de l’image

Actualité de la bande dessinée, retour sur une œuvre, libre parole, les rencontres de l’auditorium sont l’occasion d’entendre et d’échanger avec auteurs et spécialistes.

jeudi 28 janvier
14h00 la bande dessinée dans l’univers du jeu vidéo et des médias interactifs avec Eric Leguay, Anthony Rageul, Lewis Trondheim.
Co-organisée avec l’Ecole nationale du jeu et des médias interactifs numériques. Présentation Stéphane Natkin (ENJMIN).
+ d’infos

vendredi 29 janvier
12h00 Autour de Jo Manix : rencontre animée par Henri Landré, avec Thomas Dupuis, Jean-Paul Jennequin, Loïc Néhou, Bert, David Libens, Fafé, Big Ben, Olivier Josso, Laure del Pino, Nylso et Marie Saur.
+ d’infos
15h30 Copi, un itinéraire entre Buenos Aires et Paris - débat avec Laura Vazquez, spécialiste argentine de Copi
+ d’infos
16h30 La bd contemporaine argentine d’Héctor Oesterheld à Carlos Trillo, par Diego Agrimbau
+ d’infos

samedi 30 janvier
14h00 Hommage à Martin Vaughn James, table-ronde en présence de Thierry Groensteen et Benoit Peeters.
+ d’infos
16h30 Nouvelles pratiques éditoriales, auteurs en danger ?, rencontre-débat animée par le Groupement des Auteurs de Bande Dessinée du SNAC avec Emmanuel de Renvergé, Fabien Velhmann, Lewis Trondheim.
+ d’infos

dimanche 31 janvier
11h00 L’Histoire des 3 Adolf de Tezuka
Présentation du chef-d’œuvre de Tezuka par Didier Pasamonik et Kosei Ono (historien de la BD japonaise, compagnon d’atelier de Tezuka).
+ d’infos

les rencontres jeunesse du festival

Une production 9eArt+ pour le Festival International de la Bande Dessinée

lieu pôle jeunesse du festival, bâtiment Castro, Cité internationale de la nade dessinée et de l’image

jeudi 28 janvier
10h00 Alexis Dormal et Dominique Roques (Pico Bogue)
11h00 Turk & De Groot (Léonard)
14h00 Willy Lambil (Les Tuniques Bleues)
15h30 Vanyda (Celle que je voudrais être)
16h30 Godi & Zidrou (L’élève Ducobu_)
17h30 Bannister (Les Enfants d’ailleurs)

vendredi 29 janvier
10h00 Nob (Les Souvenirs de Mamette)
11h00 Dalena & Bianco (Ernest & Rebecca)
12h00 Parker et Badger (Cache ta joie)
14h00 Turk & De Groot (Léonard)
15h30 Toshy & Ancestral Z (Dofus Manga)
16h30 Roux et Cathelin
17h30 les comics (Panini)

samedi 30 janvier
10h00 Boulet (Raghnarok_)
11h00 Julien Neel (Lou)
12h00 les comics (Panini)
14h00 Philippe Coudray (L’Ours Barnabé)
15h00 Kokor et Dauvilliers (Petite Souris Grosse Bêtise)
16h00 Thomas Gilbert (Bjorn le Morphir)

dimanche 31 janvier
11h00 Alberto Varanda (Petit Pierrot)
12h00 Cyril Trichet et Jean-Charles Gaudin (Les Arcanes)

+ d’infos